Клиентам

На этой странице Вы можете скачать дистрибутивы установки и обновления программы Управление строительной фирмой 8 версии 3.0.4.128.

Для скачивания дистрибутива выполните вход для клиентов.

Новое в версии 3.0.4.128

Исправлены выявленные ошибки.

Налоги

Библиотека "Зарплата и Кадры Базовая" обновлена до версии 3.1.26.13

Исправлены ошибки расчёта НДФЛ.

Календарь налогов и отчетности

В календаре налогов и отчетности задача "Налоги сотрудников" разделена на "Налоги сотрудников НДФЛ" и "Страховые взносы сотрудников" с целью соблюдения сроков формирования уведомлений и периодов оплаты.

Первоочередной зачет ЕНП в счет уплаты НДФЛ

Изменен порядок автоматического зачета единого налогового платежа в счет уплаты налогов и страховых взносов. Теперь ЕНП в первую очередь зачитывается в счет уплаты НДФЛ (Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ).

Наименование получателя единого налогового платежа

Изменено наименование получателя единого налогового платежа и других платежей, администрируемых налоговыми органами, в платежных поручениях. Теперь получатель заполняется "Казначейство России (ФНС России)" вместо "Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом"). Остальные реквизиты остались прежними (Письмо ФНС России № ЕД-26-8/8@, Казначейства России № 07-04-05/05-12658 от 15.05.2023).

Новый реквизит "Дата закрытия" в карточке организации

В блок "Налоговая инспекция" карточки организации добавили возможность ввести дату закрытия организации, если организация прекратила деятельность.

Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами

В соответствии с приказом ФНС России от 19.04.2023 № ЕД-7-26/263@ доработан формат ответа на требование документов (информации) ФНС. Изменения применяются с 25.06.2023.

Заявление о зачете средств с единого налогового счета в Календаре налогов и отчетности

Добавлена возможность подготовить заявление о зачете средств с единого налогового счета в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов ИП за себя в задачах календаря налоговой отчетности "Взносы при доходах свыше 300 т.р." и "Фиксированные взносы".

Уменьшение налога УСН на страховые взносы ИП за себя до наступления сроков их уплаты

Добавлена возможность уменьшить налог УСН на страховые взносы ИП за себя, уплаченные досрочно, до наступления сроков их уплаты, установленных законодательством (31 декабря текущего года, 1 июля следующего года). Для этого требуется направить в ФНС в электронной форме заявление о зачете средств с единого налогового счета в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов (форма по КНД 1150057).

Уменьшение стоимости патента на страховые взносы ИП за себя до наступления сроков их уплаты

Добавлена возможность уменьшить стоимость патента на страховые взносы ИП за себя, уплаченные досрочно, до наступления сроков их уплаты, установленных законодательством (31 декабря текущего года, 1 июля следующего года). Для этого требуется направить в ФНС в электронной форме заявление о зачете средств с единого налогового счета в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов (форма по КНД 1150057).

Расширение форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

Форма 6-НДФЛ

Контрольные соотношения показателей для формы 6-НДФЛ доработаны в соответствии с письмом ФНС России от 19.04.2023 № БС-4-11/5042@.

Уведомление об исчисленных суммах налогов

Реализована проверка контрольных соотношений, введенных письмом ФНС России от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132@ для регламентированного отчета "Уведомление об исчисленных суммах налогов».

ЕГАИС

Учет алкогольной продукции, продаваемой в розлив

Поддержали возможность учета алкогольной продукции, продаваемой в розлив. Теперь для учета продукции создаются две карточки номенклатуры. Одна карточка - для отражения оптовых операций поступления и продажи в кегах. Вторая карточка - для для регистрации розничных продаж алкогольной продукции в розлив после вскрытия тары. Вскрытие тары отражается документом «Комплектация запасов». Документ списывает кеги и приходует товар в розлив. При проведении формируется гиперссылка для создания документа «Акт списания ЕГАИС», который фиксирует выбытие алкогольной продукции. Розничная продажа алкогольной продукции в розлив оформляется без особенностей учета.

Электронный документооборот

Обмен с государственной информационной системой электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД)

Реализована поддержка обмена следующими форматами электронных перевозочных документов:

Новые возможности работы с машиночитаемой доверенностью (МЧД)

Реализована передача МЧД в составе транспортного контейнера электронного документа. Способ применяется, если оператор отправителя поддерживает технологию 1С:Хаб. Контрагент получит МЧД, если его оператор поддерживает технологию 1С:Хаб либо схему передачи МЧД в транспортном контейнере.

Деньги

Подключение NFC-метки для оплаты СБП

Появилась возможность подключить касовый QR с NFC-меткой. Теперь достаточно в банке или платежном агрегаторе получить кассовый QR-код с NFC-меткой и подключить его к программе. Для подключения на форме кассы ККМ добавили одноименную команду, по которой открывается форма ввода данных кассового QR-кода. Полученный код от банка или платежного агрегатора можно ввести копированием, например из письма, или считыванием подключенного сканера. Покупателю достаточно открыть банковской приложение или "СБПэй" для оплаты и приложить смартфон к NFC-метке или отсканировать QR-код. На текущий момент подключить QR-код с NFC меткой можно в платежном агрегаторе PayMaster. Список банков и платежных агрегаторов планируется расширить.

Маркировка

Продажа пивной продукции в розлив

Добавили новые настройки учета продажи пивной продукции при передаче сведений в ГИС МТ "Честный знак" и в ЕГАИС.
Для оформления продаж пива в розлив рекомендуется создавать две отдельные карточки номенклатуры: первая карточка - для нераспакованного пива в кеге, в которой указываем применение разупаковки с передачей в торговый зал и емкость кеги в литрах; вторая карточка - для пива, продаваемого в розлив, где устанавливается дополнительный признак «Продается в розлив» и выбраны единицы измерения «литры».
При передаче кеги в торговый зал создается документ «Комплектация запасов» с видом операции «Разборка» для отражения вскрытия тары. Для списания пивной продукции по учету ЕГАИС создается документ «Акт списания ЕГАИС».
При оформлении розничной продажи кассир считывает код марки кеги и уточняет количество продаваемых литров. Есть возможность указать дробное количество, например, для продажи тары объемом в 1,5 литра. При пробитии чека данные о выбытии кодов автоматически передаются в ГИС МТ "Честный знак".

Интерфейс ГИС МТ "Честный знак"

Поддержали изменения ГИС МТ "Честный знак" для ряда товарных групп и операций.
Для медицинских изделий теперь обязательно указывается номер серии или номер партии, или информация о заводском серийном номере, содержащаяся в структуре кода маркировки.
Для упакованной воды в отчете о нанесении обязательно заполняется параметр «срок годности».
В документе «Отгрузка товаров ИС МП» отключены операции: отгрузка для собственных нужд покупателя, безвозмездная передача, приобретение гос. предприятием. Теперь эта информация передается с помощью документа «Вывод из оборота».

Сервис

Распознавание документов - компьютер ускоряет ввод первичных документов

Появилась возможность превратить бумажные документы в документы в программе. Новая возможность работает непосредственно из программы, позволит избавиться от ручного ввода и сократить время обработки первичных документов в 5-10 раз. Отсканируйте или сфотографируйте документы, подойдут полученные документы в Excel или в pdf. Загрузите в программу и проверьте результаты распознавания. Новая возможность позволит оперативно вводить счета, накладные, счета-фактуры. Больше информации можно найти на сайте сервиса 1С:Распознавание документов. Подробную инструкцию, как работать в программе, читайте в статье.

Подключаемое оборудование

Изменен состав поставляемых драйверов